В следующем году эксперты прогнозируют снижение стоимости жилья
Фото: ИА "Онлайн Тамбов.ру"

В следующем году эксперты прогнозируют снижение стоимости жилья

10.12.2021 11:30
3290
В следующем году стоимость квадратного метра снизится, поскольку сейчас из-за высоких ипотечных ставок она находится на пике. Об этом сообщает телеканал "360" со ссылкой на эксперта по недвижимости.

Объём выданных банками ипотечных кредитов в январе-октябре текущего года составил 4,59 трлн рублей. Это больше рекордных показателей 2020 года. Тогда было выдано ипотечных кредитов на 4,45 трлн рублей. Также в октябре выросла средняя сумма займа до 3,14 млн рублей, что на 14,6 % выше январского значения. Аналитики связывают этот рост с увеличением стоимости квадратного метра. 

По словам эксперта, на стоимость квадратного метра влияет ипотечная ставка. Так, чем она выше, тем ниже стоимость жилья. В ближайшее время ключевая ставка вырастет, увеличится и ипотечная ставка. Соответственно, в 2022 году цена на квадратный метр снизится на 5-7 % либо останется прежней. 

Также эксперт отметил, что сейчас люди торгуются за стоимость квартир и из-за этого на вторичном рынке падает цена за квадратный метр. При этом стоимость квадратного метра на первичном рынке высокая. Застройщики пытаются её удержать. 

Отметим, в Тамбовской области за девять месяцев текущего года выдано почти 7,3 тысячи ипотечных кредитов. Это выше прошлогодних показателей почти на 11 %. С начала года тамбовчане оформили ипотеку на 16,8 млрд рублей, что почти на 28 % больше 2020 года. Средний размер кредита в сентябре составил 2,4 млн рублей, увеличившись за год на 19 %. Изменился и средний срок кредитования - с 19 до 21 года.

Екатерина Татаринцева
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA