В следующем году повысят минимальный размер оплаты труда
Фото: pixabay.com

В следующем году повысят минимальный размер оплаты труда

26.10.2021 15:12
4558
С 2022 года минимальный размер оплаты труда планируют увеличить на 6,4 %. Это приведёт к повышению пенсий и пособий порядка 2,7 млн россиян. Такой законопроект Госдума приняла в первом чтении сегодня, 26 октября, пишет "Парламентская газета".

Законопроект предлагает установить минимальный размер оплаты труда с 1 января 2022 года в размере 13617 рублей в месяц. Сейчас эта величина составляет 12792 рубля. 

Размер МРОТ влияет на величину некоторых социальных выплат. Например, пособий по безработице, по беременности и родам, по уходу за детьми до полутора лет, начислений по больничным. Поэтому повышение МРОТ коснётся порядка 2,7 млн человек. 

Напомним, в прошлом году был принят закон, который изменил механизм расчёта минимального размера оплаты труда. Если раньше прожиточный минимум рассчитывали на основе стоимости продуктов, включённых в потребительскую корзину, то с начала текущего года показатель ежегодно устанавливается в размере 42 % от медианной заработной платы за предыдущий год.

Кроме того, величина МРОТ на следующий год не может быть ниже величины текущего года. Также МРОТ не может быть ниже величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по стране. 
Екатерина Татаринцева
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA