В Тамбове каждую неделю растут цены на лекарства

09.02.2015 13:06
9389
   В Тамбовской области растут цены практически на все лекарственные препараты. Об этом в комментарии корреспонденту ИА "Онлайн Тамбов.ру" сообщила начальник отдела лекарственного обеспечения управления здравоохранения Тамбовской области Нина Жукова
   "В обороте находится около полутора тысяч препаратов. Цены растут каждую неделю. В среднем, как говорит Минздрав, они выросли на 20%, - отметила Нина Жукова. - Какие-то лекарства иногда дешевеют, другие сохраняют постоянную цену, третьи дорожают каждую неделю. Поэтому не со всеми препаратами ситуация однозначная".
   Что касается практических рекомендаций относительно того, где дешевле всего можно приобрести лекарства, Жукова отметила, что правила формирования цен распространяются на все аптеки, независимо от того, муниципальные они или коммерческие.
   "У нас есть справочная служба при третьей муниципальной аптеке 073, есть справочные службы в сети аптек "Надежда-Фарм", Тамбовфармация, где можно получить необходимую информацию о наличии лекарств и их стоимости, - рассказала начальник отдела лекарственного обеспечения. -  Тамбовчане могут сами выбрать наиболее подходящие для себя аптеки".
   В целом, как нам рассказали в одной из тамбовских аптечных сетей, ситуация мало чем отличается от общей по стране: если дорожает закупка, то и лекарства растут в цене.
   Жители города жалуются на такой необузданный рост стоимости. Тамбовчанка Мария рассказала, что из-за постоянного насморка часто пользуется нафтизином. Несколько месяцев назад он стоил всего 7 рублей. Спустя месяц в аптеке ей назвали новую цену — 30 рублей.
Сегодня цена вышла на новый уровень — более 40-ка рублей.
   Постоянный и безостановочный рост стоимости лекарственных препаратов больнее всего может ударить по самым незащищенным слоям населения — пенсионерам. Для сдерживания цен Министерство здравоохранения РФ предложило регионам проводить проверки, которые выявят нарушения в соблюдении предела надбавок к стоимости лекарств.

специальный корреспондент
Андрей Авраменков

Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA