В Тамбове планируют ремонт объекта культурного наследия – Дома инженера Галкина
Фото: google.com/maps

В Тамбове планируют ремонт объекта культурного наследия – Дома инженера Галкина

10.06.2023 11:00
30286
На работы по сохранению объекта культурного наследия – жилого дома, расположенного в Тамбове по улице Августа Бебеля, 28, в бюджете муниципалитета предусмотрено 35,3 миллиона рублей. Подрядчика определят в ходе электронного аукциона. Его итоги подведут 13 июня. Это уже вторые торги, объявленные муниципальной «Дирекцией жилищных услуг», первые – прошли 18 мая, но на них не было подано ни одной заявки.

Согласно проекту контракта работы, должны быть завершены к 4 декабря этого года. Менее чем за полгода специализированной строительной организации предстоит сделать ремонт и восстановление стропильной системы крыши и балок чердачного перекрытия, ремонт кровли, системы водостока, замена окон и дверей, ремонт фасадов, фундамента и лестницы, отделку в местах общего пользования.

Дом под № 28, построенный в начале 20 века, является бывшим доходным домом, принадлежавшим инженеру-строителю Василию Галкину. Он служил старшим штатным контролёром первого окружного акцизного управления Тамбовской губернии. Двухэтажное строение в стиле модерн было выполнено как сложный комплекс жилых зданий с сараями во дворе. Дом имел несколько подъездов, один из которых вел в квартиры, предназначенные для квартирантов.


Если пройти в одну из двух арок, то можно увидеть бревенчатый теремок, который и был непосредственным жилищем инженера Галкина. Дом двухэтажный, с асимметричной компоновкой. Над входной группой сохранился балкон. Оригинальная столярка частично сохранена. Уникальность дому придаёт необычная крыша.

Фото: конкурсная документация

Ирина Тягунова
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA