В Тамбове пока собрали менее половины суммы имущественных налогов

11.11.2019 22:30
3937
Из 614 млн рублей имущественных налогов, которые в этом году должны поступить в областной и городской бюджеты, на сегодняшний день поступило всего 38%, это 231 млн рублей. Об этом сообщил заместитель начальника ИФНС России по городу Тамбову Владислав Пучков на брифинге с журналистами.

Самыми добросовестными налогоплательщиками оказались собственники транспортных средств. У тех, кто еще не успел оплатить налоги, осталось всего три недели. 
"Сумма налогов, исчисленных за 2018 год и подлежащих уплате до 2 декабря в городской бюджет, составила 314 миллионов рублей. На сегодняшний момент в доход городского бюджета поступило менее 50 процентов от этой суммы. В этой связи очень важно, чтобы в оставшиеся дни ноября налогоплательщики, обязанные уплачивать имущественные налоги, свои обязательства исполнили своевременно и в полном объеме. От полноты и своевременности уплаты налогов зависит решение многих вопросов местного значения. Это, в первую очередь, комфорт и благополучие проживающих в городе граждан", - говорит Александр Жуков, и.о. заместителя главы администрации г. Тамбова, председатель комитета финансов.
Напомним, окончательный срок уплаты транспортного, земельного и налога на имущество физических лиц за 2018 год – 2 декабря 2019 года. По поручению главы Тамбова Наталии Макаревич, в городе организована разъяснительная работа по этому вопросу.

В налоговом уведомлении содержится информация, содержащая налоговую тайну. Поэтому налоговое уведомление выдается лично налогоплательщику. Исключение составляют несовершеннолетние граждане, являющиеся собственниками каких-либо объектов. Налоговое уведомление за несовершеннолетнего могут получить его законные представители.

Если налогоплательщик по каким-то причинам не может самостоятельно прийти в налоговую инспекцию и получить свое уведомление, то оно может быть выдано доверенному лицу, при наличии нотариально заверенной доверенности.

Если налогоплательщик не получил или потерял свое налоговое уведомление, то необходимо посетить налоговую инспекцию, чтобы вовремя исполнить свою обязанность.

Если до настоящего момента тамбовчане по каким то причинам не получили налоговое уведомление, необходимо обратиться в инспекцию по городу Тамбову, в операционный зал, который расположен по адресу бульвар Строителей, 4. Режим работы операционного зала: ежедневно с 9 до 17 часов, но каждый вторник и четверг мы работаем с 9 до 20. 

"Те граждане, которые не смогут своевременно оплатить имущественные налоги, ровно 3 декабря превратятся в должников. У них уже будет задолженность по имущественным налогам. Что такое задолженность: на нее сразу будут начисляться пени в размере 1/300 ставки рефинансирования за каждый день просрочки. Если налогоплательщик не платит имущественные налоги, то ему будет направлено требование об уплате задолженности, которую он будет иметь по состоянию на 3 декабря. Там будет отводиться срок от 30 до 45 дней. И если налогоплательщик добровольно по требованию не исполняет свои обязанности, то налоговый орган будет выходить в суд, чтобы в судебном порядке с налогоплательщика взыскать имеющуюся у него задолженность по имущественным налогам. Если налогоплательщик не заплатит имущественные налоги, то его ожидает арест имущества, ограничение выезда заграницу, вплоть до банкротства физического лица", - говорит Владислав Пучков, заместитель начальника ИФНС России по г.Тамбову.

По всем вопросам, связанным с уплатой имущественных налогов, тамбовчане могут обращаться к специалистам налоговой службы не только по адресу: б-р Строителей, 4, но и по телефону горячей линии: 57-49-35.

Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA