Тамбовские налоговики рассказали о последствиях неуплаты имущественных налогов

05.12.2019 12:55
4084

Сегодня в управлении Федеральной налоговой службы РФ по Тамбовской области прошла пресс-конференция, на которой обсуждалась тема последствий несвоевременной уплаты имущественных налогов физических лиц.

Этап оплаты начисленных ФНС налогов в России завершился 2 декабря. По словам заместителя руководителя УФНС по Тамбовской области Владислава Гуреева, собираемость налогов в нашем регионе составляет примерно 82%, что является достаточно высоким показателем относительно других субъектов страны.

"В первые дни декабря оплаты проходили достаточно оживленно. Все, кто забыли или потеряли уведомления, платили именно в эти дни. К нам до сих пор приходят бандероли с банков от людей, которые платили в последний момент", - говорит Владислав Гуреев.

В ближайшее время в ФНС России стартует не менее важный и ответственный этап - взыскание задолженностей. В этом вопросе Тамбовская область также имеет хорошие показатели по России: примерно из 1,9 миллиарда начислений на 2 декабря в бюджет региона поступило 1,5 миллиарда. 

"На каждый день просрочки начисляется пеня в размере 1/300 от суммы задолженности. Например, от 1 тысячи рублей это 6,5 рубля в месяц. Однако, не стоит затягивать момент оплаты имущественных налогов. Если вам не пришло письменное уведомление, на госуслугах или в личном кабинете ФНС всегда можно проверить сумму налогов, задолженностей и, в том числе, начисляемой пени", - прокомментировал зам.руководителя УФНС России по Тамбовской области.

По словам Гуреева, может возникнуть ситуация, когда гражданин не получил письменное уведомление, из-за чего и не оплатил имущественный налог в положенный срок. Подобные ситуации могут возникнуть, если человек зарегистрирован на сайте ФНС и имеет там личный кабинет. В этом случае он не будет получать письменных уведомлений, поскольку вся информация о начисленных налогах будет предоставлена в личном кабинете. А если уже сформировалась задолженность, то об этом можно узнать через единый портал госуслуг.

В Тамбовской области требования должникам о взыскании средств будут направлены либо в конце декабря текущего года, либо в начале января следующего. Если говорить об эффективности работы по взысканию задолженностей с физических лиц в Тамбовской области, то наш регион занимает одну из лидирующих позиций по стране.

"На сегодняшний момент мы снизили сумму задолженностей, сформировавшихся до начислений 2018 года, на 33%, до 568 миллионов", - сказал Владислав Гуреев. 

Также в преддверии новогодних праздников стоит отметить, что физические лица, имеющие задолженность в 10 тысяч рублей, рискуют получить отказ в зимней поездке за границу. Однако, у этих людей есть возможность оплатить долг в течение 2-х месяцев, за чем будут следить судебные приставы. Если же человек за это время не предпримет никаких мер, в выезде ему будет отказано.

Кроме того, если сумма налоговой задолженности составляет 30 тысяч рублей, судебный пристав незамедлительно отправляет в производство исполнительное дело и должнику также будет отказано в выезде за границу.

Полные отчеты о налоговых задолженностях жителей Тамбовского региона будут сформированы в конце декабря 2019 - начале января 2020 года. На текущий момент на территории области находятся около 350 физлиц, имеющих задолженность более 500 тысяч рублей.


Карина Понамарева
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA