В Тамбовской области более чем в два раза увеличились объёмы производства сахара и кисломолочной продукции
Фото: ru.freepik.com

В Тамбовской области более чем в два раза увеличились объёмы производства сахара и кисломолочной продукции

03.08.2022 10:10
2978
В первом полугодии 2022 года в Тамбовской области выросло производство пищевых продуктов - почти на 9% по сравнению с таким же периодом 2021 года.

С января по июнь в регионе произвели в 2,5 раза больше кисломолочной продукции, что в первую очередь связано с ростом спроса на товары местных производителей. Производство молока и сливочного масла выросло в 1,5 раза, также увеличилось производство мяса и субпродуктов на 15% и мясных полуфабрикатов – на 12%. Отметим, что выпуск продукции может быть еще увеличен, если будет такая необходимость.

Также за первые шесть месяцев текущего года в области произведено почти 70 тонн сахара - это в 2,3 раза больше, чем за такой же период 2021-го. Причина столь значительного роста — увеличение переходящего остатка сахарной свеклы урожая прошлого года. Кроме того, выросло производство сахара из мелассы.

«Все предприятия пищевой отрасли Тамбовщины работают стабильно. Есть необходимое сырье для производства продуктов питания. Наша область продолжает обеспечивать продовольственную безопасность не только тамбовчан, но и жителей других регионов России. Значительные объемы продовольствия мы отправляем за пределы страны», - отметил врио главы администрации Тамбовской области Максим Егоров.

Врио руководителя региона не раз подчеркивал, как важно для области развивать агропромышленный комплекс. В регионе выстраивается системная поддержка сельского хозяйства, ежегодно десятки КФХ и сельхозкооперативы получают гранты - их общая сумма в 2022 году составит 1,87 млрд рублей.

На Тамбовщине реализуются крупные инвестпроекты в агросфере. Так, в селе Авдеевка построят современную птицефабрику с собственной кормовой базой и производством 110 миллионов яиц в год. Это будет самая крупная птицефабрика в регионе и одна из крупнейших в ЦФО. Три проекта с вложениями в 5 млрд рублей будут реализованы в Тамбовском районе: элеватор на 250 тысяч тонн зерна, складской комплекс и логистический центр по отгрузке подсолнечного масла и зерновых.

Кроме того, в июле межведомственный совет по инвестиционной политике принял решение предоставить господдержку еще двум инвестпроектам крупных сельхозпроизводителей Тамбовской области.

Первый проект с инвестициями в 5,6 млрд рублей направлен на модернизацию сахарных заводов, что увеличит производство сахара в регионе и создаст 300 рабочих мест. В рамках второго проекта, с общей суммой инвестиций в 551 млн, будет построен комплекс по производству семян кукурузы и подсолнечника как для области, так и для других регионов.

Также в Кирсанове завершается строительство одного из крупнейших сахарных заводов в Европе. После выхода предприятия на полную мощность Тамбовская область сможет занять первое место по производству сахара в России.
Елизавета Макарова
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA