В Тамбовской области продолжится развитие сельских территорий

29.01.2019 17:09
4611

Александр Никитин принял участие в правительственном совещании по вопросу подготовки государственной программы комплексного развития сельских территорий. Провел совещание председатель правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев сегодня, 29 января.

Как отметил Дмитрий Медведев, в течение пяти лет, с 2014 по 2018 год, работа по развитию сельских территорий велась через соответствующую федеральную целевую программу и подпрограмму по развитию сельского хозяйства. Всего на эти цели за пять лет было направлено более 170 млрд рублей. В России утверждена Стратегия устойчивого развития сельских территорий на период до 2030 года. Ключевым инструментом ее реализации должна стать государственная программа по развитию села, которую должны разработать и утвердить до 1 июня 2019 года. Основная цель документа – повышение качества жизни сельчан. Причем нужен комплексный подход к формированию нового типа сельских поселений.

Только в этом году на развитие сельских территорий планируется направить более 25 миллиардов рублей. Безусловно, нужно сохранить те меры, которые ранее доказали свою эффективность. Новая госпрограмма должна учитывать мероприятия, которые предусмотрены в рамках национальных проектов. Это должен быть чётко выстроенный, продуманный документ с реальными сроками исполнения, с экономическими обоснованиями под каждую из статей расходов, - сказал премьер-министр

Глава администрации Тамбовской области Александр Никитин считает, что эта программа для аграрных регионов очень важна и ее необходимо продолжать. В числе приоритетных направлений – дальнейшее развитие сельского здравоохранения. В Тамбовской области по каждой сельской территории разработан план конкретных мер, направленный на повышение удовлетворённости населения медико-социальным обслуживанием, который включает в том числе мероприятия по укреплению материально-технической базы учреждений здравоохранения. Большая работа уже проделана, в результате сего в течение последних 10 лет смертность сельского населения от всех причин снизилась на более чем на 18%.

Не менее важным является развитие образования на селе. В настоящее время образовательная сеть сельских населенных пунктов имеет оптимальную структуру - в каждом сельском муниципальном образовании функционирует 1-2 базовые школы с сетью филиалов. Ежегодно строятся новые школы и детские сады, при этом в учреждениях создаются научно-образовательные и социально-культурные комплексы.

Для совершенствования социальной защиты сельского населения планируется создание «модельных центров» социальных услуг, внедрение новых «социальных сервисов», учитывающих индивидуальную потребность человека, развитие «мобильных бригад» в центрах социальных услуг, расширение участия НКО в оказании соцуслуг сельскому населению.

Одним из локомотивов развития сельских территорий в Тамбовской области, являющейся экологическим лидером России, стал туризм. В сельской местности функционируют санатории, гостевые дома, базы отдыха, туркомплексы. В настоящее время в каждом муниципальном образовании проходят событийные мероприятия, привлекающие туристов не только из соседних районов, но и из других регионов. Для дальнейшего развития туризма на селе необходимо создание обеспечивающей инфраструктуры.

Татьяна Северин
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA