В ЦБ рассказали, когда цифровой рубль заменит наличные деньги
Фото: pixabay.com

В ЦБ рассказали, когда цифровой рубль заменит наличные деньги

03.06.2021 19:20
3099

Цифровой рубль со временем заменит наличные деньги, однако переходный период будет длительным, заявил первый зампред Банка России Сергей Швецов, выступая на Петербургском международном экономическом форуме.

"Мы считаем, что это третья форма денег, которая будет один к одному обмениваться с первой и второй формой. Опять же: пандемии спасибо, бумага — это инфекция. Как говорят - "грязные" деньги, так вот мы еще получили и заразные. Наверное, это отходящая технология, которая обслуживает либо "серый" бизнес, либо когда нет альтернативы. Вот покрытие интернета развивается, гаджеты идут в народ, Россия одна из лидеров в этом направлении и поэтому есть технология, которая может позволить заменить наличные деньги цифровыми рублями", — сказал Сергей Швецов.

Однако, по его словам, это длинный переходный период, потому что "серая" экономика быстро никуда не денется, кроме того, есть ментальные преграды.

"Мы же ушли от каких-то неудобных форм денег. Я думаю, наличные тоже когда-то, через 10-20-30 лет, будут маргинальными. Вот цифровой рубль должен будет их заменить. И скорость создания этого продукта очень сильно зависит от технологической готовности", — цитируют Сергея Шевцова РИА Новости.


Виктория Янина
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA