Владимир Путин: «Правительство будет оказывать аграриям всяческую поддержку»

02.03.2011 17:21
4639

Премьер-министр РФ Владимир Путин 2 марта выступил на съезде Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России (АККОР). Он поблагодарил собравшихся за приглашение на этот масштабный форум.

- Не могу не вспомнить, что мы пережили два очень тяжелых года, - начал свое выступление Владимир Путин. - Стихия затронула многие регионы страны и поставила всех крестьян в трудное положение. Трудно сказать, какая погода будет в этом году. Но урожай в значительной степени зависит от умения, стойкости и желания работать.

Премьер-министр пообещал, что правительство будет оказывать сельхозпроизводителям всяческую поддержку. По словам премьера, это будет держаться на правительственном контроле. 

- Речь идет о широком наборе и мер и государственных ресурсов, - объяснил Владимир Путин. - В этом году все сельхозпроизводители могут воспользоваться скидкой на горюче-смазочные материалы. Это снижение составит от 3 до 8 %. На данные цели направлено 10 миллиардов рублей.

Однако, как отметил премьер, государственные средства не всегда дают должную отдачу. Так, цены на удобрения продолжают расти. В связи с этим в текущем году на закупку семян и удобрений дополнительно выделено два миллиарда рублей.

Также Владимир Путин поручил первому вице-премьеру Виктору Зубкову и вице-премьеру Игорю Сечину "проанализировать ситуацию на рынке удобрений, выработать необходимые меры по сдерживанию роста цен и обеспечить их неукоснительную реализацию".

Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA