Власти Тамбовской области хотят избежать банкротства Корпорации развития региона
Фото: Правительство Тамбовской области

Власти Тамбовской области хотят избежать банкротства Корпорации развития региона

26.12.2022 18:00
8347
Арбитражный суд ввел процедуру наблюдения в отношении АО "Корпорация развития Тамбовской области" по заявлению СберБанка. Как сообщила ТАСС исполняющая обязанности заместителя Главы региона Оксана Леонгард, причиной этому стал долг в сумме более 200 миллионов рублей одной из компаний, по которой Корпорацией были взяты обязательства поручителя. В настоящее время власти Тамбовской области хотят восстановить деятельность и сохранить имущество региональной Корпорации развития.

"Введенная процедура наблюдения - это скорее мера, направленная на сохранение имущества АО "Корпорация развития Тамбовской области", [для] анализа дел и возможностей для восстановления дальнейшей деятельности, а не "приговор" о фактической несостоятельности организации", - сказала Леонгард.


По ее словам, в 2019 году Корпорация развития региона взяла на себя обязательства поручителя по задолженности АО "Первомайскхиммаш" (АО "ПМХ") перед ПАО "Сбербанк" в размере более 200 млн рублей. В связи с неисполнением компанией обязательств банк обратился с требованиями о погашении задолженности непосредственно к поручителям и залогодателям. 22 декабря 2022 года Арбитражным судом Тамбовской области была введена процедура наблюдения.

В СберБанке ИА "Онлайн Тамбов.ру" прокомментировали публикацию о возможном банкротстве АО "Корпорация развития Тамбовской области".

"Банк совместно с Правительством Тамбовской области прорабатывают вопрос урегулирования ситуации. Стороны максимально открыты для диалога и решения проблемы", - сообщили в пресс-службе СберБанка.

Ранее сообщалось, что три организации, напрямую или опосредованно принадлежащие администрации Тамбовской области, заявили о своих финансовых требованиях к ООО "Региональная нерудная компания", которое в мае этого года было признано банкротом. Напомним, что "РНК", основным учредителем которой выступает Корпорация развития Тамбовской области, была создана в 2017 году для разработки одного из крупнейших в мире месторождений титанового сырья "Центральное".
Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA