Задолженность взыщут принудительно

21.05.2010 10:42
4060
Управление ПФР в городе Тамбове завершило прием расчетов по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное пенсионное и медицинское страхование за 1 квартал 2010 года. С 1 по 30 апреля более 8 тысяч тамбовских работодателей представили расчеты, что составило 67% от общего количества предприятий и организаций города. При этом 12% юридических лиц, осуществляющих финансово-хозяйственную деятельность, предоставили отчетность в электронной форме с электронной цифровой подписью.
По состоянию на 1 мая текущего года около 4 тысяч страхователей не отчитались по начисленным и уплаченным страховым взносам. В отношении таких плательщиков законодательством предусмотрено применение штрафных санкций. Так, за каждый месяц просрочки работодатели заплатят 5% суммы страховых взносов, подлежащих уплате. За нарушение сроков предоставления отчетности более 6 месяцев штраф составит 30% суммы страховых взносов, подлежащих уплате. Кроме того, предусмотрена административная ответственность в виде штрафа на должностных лиц в размере от 300 до 500 рублей. Кроме того, по результатам проверки будут осуществляться мероприятия принудительного взыскания задолженности за счет денежных средств, находящихся на счетах плательщика в банках, а так же за счет иного имущества.
Страховые взносы уплачиваются не позднее 15 числа календарного месяца, следующего за месяцем, за который начислен платеж. В случае неисполнения обязанностей, с 16 числа начисляются пени.
По итогам 1 квартала 2010 года наибольшие суммы платежей за своих работников в Пенсионный фонд перечислили такие крупные организации Тамбова, как ОАО ТЗ «Электроприбор», ФГУП «Почта России», ОАО ТЗ «Октябрь» и ОАО «Ревтруд». Общая сумма платежей, поступившая от этих плательщиков, составила свыше 58 миллионов рублей.
Отчетность по начисленным и уплаченным страховым взносам работодателям необходимо предоставлять ежеквартально до первого числа второго месяца, следующего за отчетным периодом. Всего в течение года следует предоставить четыре отчетности: за первый квартал, полугодие, девять месяцев и год.
Для удобства и оперативности предусмотрена форма сдачи расчетов в электронном виде с электронной цифровой подписью. Электронный документооборот позволяет страхователям бесконтактным способом в любое время, в том числе и в выходные дни, в течение 2-3 минут отправлять расчеты со своего рабочего места, а также оперативно получать информационные рассылки по вопросам обязательного пенсионного страхования. Сдавать отчетность в электронном виде может любой страхователь независимо от количества работающих сотрудников.
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA