Железнодорожная отрасль региона развивается динамично

05.08.2018 11:00
5666

5 августа в России отмечается День железнодорожника. Работа железнодорожного транспорта постоянно совершенствуется, а тамбовские предприятия железнодорожного машиностроения вносят весомый вклад в индустриальное развитие страны.

На территории Тамбовской области основной объем пассажирских и грузовых перевозок выполняется на полигоне Юго-Восточной железной дороги – одного из самых крупных филиалов ОАО «РЖД». Постоянное деловое сотрудничество между ЮВЖД и областной администрацией позволяет сделать более комфортным и доступным железнодорожный транспорт для жителей региона. Только за последнее время были реконструированы вокзальные комплексы в Мордовском и Никифоровском районах, а также Мичуринске и Кочетовке. Не так давно открыто после капитальной реставрации здание вокзала железнодорожной станции в Кирсанове.


Для удобства населения совершенствуются пригородные пассажирские перевозки. В Тамбовской области не только сохраняют прежние маршруты, но и открывают новые. Для этого ведется постоянная работа с пассажирской пригородной компанией «Черноземье» по компенсации затрат, вызванных госрегулированием тарифов. На предоставление субсидий организациям железнодорожного транспорта в бюджете области на 2018 год предусмотрено в общей сложности 270, 8 млн рублей – сообщили в управлении информационной политики администрации региона.

Модернизация объектов железнодорожной инфраструктуры и реализация совместных проектов продолжается. Так, уже в ближайшее время планируется приступить к комплексной реконструкции с электрификацией участка железной дороги Ртищево – Кочетовка, который проходит по территории области.

Развитие отрасли обеспечивают тамбовские предприятия железнодорожного машиностроения. Индекс промышленного производства составляет в среднем 123,3%. Такие темпы удалось достичь благодаря активной совместной работе по увеличению производственных программ двух крупных заводов. Важную роль в обеспечении дополнительными заказами Тамбовского вагоноремонтного завода и АО «Милорем» сыграло взаимодействие губернатора Александра Никитина с генеральным директором АО «РЖД» Олегом Белозеровым.

За первое полугодие 2018 года Тамбовский вагоноремонтный завод увеличил объем производства на 38,5% и выпустил продукции на сумму 3,8 млрд рублей. Мичуринский локомотиворемонтный завод «Милорем» также с увеличением (более 114%) выполняет производственную программу 2018 года и по итогам работы за первое полугодие занимает достойное 5 место по объемам промышленного производства. Завод ведет активную инвестиционную деятельность и реализует проект по модернизации и техническому оснащению производства.

Свой вклад в развитие отрасли вносит ООО «Коршуновский литейно-механический завод», который за первое полугодие увеличил объем производства на 38,2%.

Татьяна Северин
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA