Жилищный вопрос

13.01.2010 16:43
5427
В настоящий время Минрегион готовит Приказ о нормативной стоимости квадратного метра жилья. Согласно расчетным данным в 1 квартале 2010 года в Тамбовской области она повысится и составит 23 450 рублей за квадратный метр, что в свою очередь приведет к увеличению размера субсидий и социальных выплат, предоставляемых участникам программ доступного жилья и льготникам.
В результате ветераны ВОВ, военнослужащие, молодые семьи, очередники получат больше возможностей для улучшения жилищных условий. Следует отметить, что в ЦФО помимо нашего региона повышение планируется только в Воронежской и Курской областях.
Глава администрации области Олег Бетин обозначил обеспечение нуждающихся в улучшении жилищных условий в качестве одной из приоритетных задач в сфере социальной политики. На ее решение направлены огромные финансовые ресурсы, нацелен строительный комплекс.
Администрация области разработала новые схемы приобретения жилья через Агентство ипотечного жилищного кредитования (АИЖК). В прошлом году был сделан беспрецедентный шаг: АИЖК открыло кредитную линию в Сбербанке на сумму 500 млн. рублей на строительство 576 квартир под залог здания областной администрации. Следует подчеркнуть, что стоимость квадратного метра в квартирах, реализуемых АИЖК - «социальная» и соответствует нормативам Минрегиона РФ.
В 2009 году военнослужащие Минобороны РФ приобрели 71 квартиру в новых домах микрорайона «Московский». Также в завершившемся году около 400 молодых семей получили свидетельства на право получения социальной выплаты для улучшения жилищных условий, приобрели жилье 89 детей-сирот, а также несколько десятков представителей других льготных категорий. Улучшили свои жилищные условия 127 молодых семей и молодых специалистов.
В 2010 году будет продолжена работа по обеспечению жильем льготных категорий. Кроме того, на территории области успешно реализуются такие программы как «Жилище», «Молодежи – доступное жилье», «Социальное развитие села», которые позволили многим тамбовчанам улучшить свои жилищные условия.
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA