Жители села Тулиновка уже к концу года будут обслуживаться в новом ФАПе
Фото: ru.freepik.com

Жители села Тулиновка уже к концу года будут обслуживаться в новом ФАПе

28.09.2022 17:20
2189
Глава Тамбовской области Максим Егоров накануне посетил строящийся Центр врача общей практики в Тулиновке Тамбовского района. Планируется, что работа на объекте завершится до 30 ноября.

К этому дню подрядчик возвел стены и перегородки, сделал системы внутреннего водоснабжения и водоотведения и другое.

Строительство идет по программе модернизации первичного звена здравоохранения и обойдется бюджету больше чем в 23 миллиона рублей. По окончанию работ в Центре врача общей практики смогут обслуживаться больше двух тысяч жителей Тулиновки, включая больше 300 детей.

«Центр врача общей практики обеспечит первичной медико-санитарной помощью более 2 тысяч детей и взрослых. Жителям области вне зависимости от места проживания должна быть доступна качественная медицинская помощь», - подчеркнул Максим Егоров.

Региональная программа модернизации первичного звена здравоохранения – часть масштабных изменений в сфере в целом. Только в этом году расходы на нее составят около 20 миллиардов рублей. Например, в регионе капитально ремонтируют семь поликлиник, строят новую на севере Тамбова. В общей сложности до конца 2023 года должны отремонтировать и оборудовать современной техникой более 100 объектов.

Происходят изменения в кадровой политике. По инициативе Главы Тамбовской области Максима Егорова будет запущена программа по обеспечению жильем медиков. До конца 2024 года планируется трудоустроить не менее 400 врачей и 600 средних медицинских работников.

Напомним, одноэтажное здание Центра врача общей практики построят на улице Карла Маркса, 88А, где сейчас располагается жилой дом. В одну смену учреждение первичной медицинской помощи сможет принять до 20 пациентов. Для них в Центре будут оборудованы кабинеты врача общей практики, процедурные, в одной из которых установят 4 кушетки, и прививочная, кабинет восстановительного лечения, смотровой кабинет гинеколога, санузел, в том числе с возможностью посещения инвалидами, и отдельный туалет для детей.
Елизавета Макарова
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA