Жители Тамбовской области стали больше тратить

12.11.2018 10:16
4392

По данным Тамбовстата, жители региона стали больше тратить. Так, за девять месяцев текущего года каждый житель области купил товаров в среднем на 138,8 тысячи рублей, что больше, чем в январе-сентябре 2017 года, на 4,7 тысячи рублей. В целом тамбовчанам было продано товаров на 143,4 млрд рублей. Оборот розничной торговли увеличился по сравнению с тем же периодом прошлого года на 0,7%. Оборот общественного питания вырос на 3,7% и составил 4,1 млрд рублей.

Основная часть оборота розничной торговли приходится на стационарную сеть и почти 9 процентов – на долю рынков и ярмарок. По состоянию на 1 октября в регионе работает 17 рынков, большинство их них специализированные. Число фактически использованных торговых мест на рынках увеличилось по сравнению с прошлым годом. В целях стимулирования конкуренции и расширения практики прямых продаж от поставщика за 9 месяцев было проведено 1111 ярмарок, число мест на них превысило 50 тысяч.


Розничная торговля и общественное питание являются важнейшими отраслями экономики, которые вносят весомый вклад в производство валового регионального продукта. Губернатор Александр Никитин ставит задачу создать благоприятные условия для развития малого и среднего бизнеса. В четвертом квартале текущего года по данным деловой активности предприятий розничной торговли больше половины опрошенных руководителей полагают, что оборот розничной торговли останется на уровне третьего квартала, и 30 процентов руководителей ожидают увеличение.

Татьяна Северин
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA