А хакером быть не обязательно...

26.03.2009 15:02
4144
Как было установлено в ходе следственных мероприятий, мужчина работал системным администратором в одном из Интернет-салонов областного центра. К нему обратился очередной клиент – девушка, которая попросила научить ее работать с электронной почтой.
В процессе обучения он успел запомнить пароль входа в почтовый ящик клиентки. Через некоторое время он сумел обнаружить в ее почтовой корреспонденции фотографии интимного содержания. Выйдя на связь с девушкой через ICQ, cистемный администратор начал ее шантажировать, угрожая опубликовать в Интернете данные цифровые снимки, если она не заплатит 5 тысяч рублей за каждую фотографию. Свои слова он подкрепил действиями - опубликовал одно фото на сайте «Однокласники».
Напуганная девушка обратилась с заявлением в милицию. Вычислить шантажиста, зная его ICQ-адрес, оказалось не сложно. В данный момент ведется следствие.  
Задержанному, скорее всего, будут предъявлены обвинения в вымогательстве и незаконном вторжении в частную жизнь. У него уже изъят персональный компьютер, с которым проводится экспертиза на предмет выявления аналогичных преступных деяний.
Оперативные сотрудники УВД, проводившие задержания, заявили, что данного гражданина даже нельзя назвать хакером, так как он не использовал для взлома электронных почтовых ящиков  вредоносные программы. Все дело в хорошей памяти. Системный администратор просто вводил чужие пароли, которые запоминал...

Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA