Африканская чума свиней все ближе подбирается к Тамбовской области

20.01.2011 12:07
4679
    Африканская чума свиней все ближе подбирается к Тамбовской области. До границы осталось всего 300 километров от ближайшего места заражения. Если это заболевание получит дальнейшее распространение в 2011 году, то нанесет непоправимый ущерб животноводству. В связи с этим на Тамбовщине состоялось видеозаседание глав районов, ветеринарных служб и членов по борьбе с заразными болезнями животных.
    Для людей африканская чума не представляет никакой опасности. Ей болеют только свиньи. Причем погибают 100 % инфицированных животных. Ведь вакцины от этой болезни пока не существует.
    По словам начальника управления ветеринарии Тамбовской области Евгения Прилепского, транспорт и люди должны проходить санитарную обработку, следить, чтобы в подворьях не было больных свиней. При этом не контактировать с неблагополучными регионами. К числу таких регионов, где сложилась крайне тяжелая ситуация, относятся Краснодарский край, Ленинградская область и Ставрополье.
    В прошлом году на Тамбовщине проходили масштабные проверки свиноводческих хозяйств. В ходе них было установлено, что 75 % этих хозяйств не соответствуют противоэпидемическим нормам. Некоторые руководители до сих пор не исправили положение. Теперь тех, кто допустит в регион африканскую чуму, ждет серьезное административное наказание. Ведь свиноводство умирает минимум на 15 лет там, где прошла болезнь.
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA