Арбитражный суд Тамбовской области оштрафовал ООО "Агроторг" на 50 тысяч рублей

10.04.2019 19:00
3610
Должностным лицом Управления Роспотребнадзора по Тамбовской области было вынесено постановление, в соответствии с которым ООО "Агроторг" привлечено к административной ответственности, предусмотренной частью 1 статьи 14.43 КоАП РФ в виде штрафа в размере 100 000 руб. Не согласившись с данным постановлением, ООО "Агроторг" обратилось в Арбитражный суд Тамбовской области с заявлением об отмене постановления.

Арбитражным судом установлено, что в нарушение требований ООО "Агроторг" при розничной продаже продукции легкой промышленности не обеспечило наличие на маркировке информации о стране-изготовителе, едином знаке обращения продукции на рынке государств-членов Таможенного союза, дате изготовления. Также судом установлено, что в рассматриваемом случае доказано событие и вина предприятия в совершенном административного правонарушения.

Оценив имеющиеся в деле доказательства, арбитражный суд пришел к выводу о нарушении ООО "Агроторг" требований пункта 2 статьи 9 ТР ТС 007/2011 "О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков", ч.5 ст.1, ст.9 ТР ТС 017/2011 "О безопасности продукции легкой промышленности", что образует состав административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена частью 1 статьи 14.43 КоАП РФ. Суд пришел к выводу о виновном поведении привлекаемого к административной ответственности юридического лица.

Вместе с тем, в целях обеспечения баланса конституционно значимых ценностей суд посчитал возможным применить к ООО "Агроторг" административный штраф в размере 50 000 рублей, сообщили в региональном управлении Роспотребнадзора.
Елизавета Макарова
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA