Боремся с зарплатой «в конвертах»

03.11.2009 15:54
4096

Региональные налоговые органы за 2008 год выявили более 1000 налогоплательщиков, выплачивающих заработную плату ниже среднеотраслевого уровня. В течение 9 месяцев текущего года было заслушано 947 налогоплательщиков.

В итоге повысили зарплату 90 процентов заслушанных работодателей. А сумма дополнительных поступлений в бюджетную систему Российской Федерации составила более 50 миллионов рублей.
Но проблему  сокрытия доходов только специальными комиссиями налоговиков  решить нельзя. Работодателям нужен стимул выплачивать зарплату легально.  Наказание  за  сокрытие  доходов  должно перевешивать выгоду от сокрытия. Тем более, что у зарплат в «конвертах» есть ряд существенных недостатков для самих работников: «копеечная»  пенсия, отсутствие бесплатной медицинской помощи, оплаты  больничных, сложность в получении кредита.
Следует помнить, что в каждой налоговой инспекции области работает телефон  доверия, по которому граждане  могут  сообщить о фактах выплаты заработной платы «в конвертах». Свою точку зрения по данному вопросу также можно оставить на форуме Управления ФНС Росси по Тамбовской области.
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA