Бывшего проректора МичГАУ обвиняют в хищении более 10 млн рублей бюджетных средств
Фото: mgau.ru

Бывшего проректора МичГАУ обвиняют в хищении более 10 млн рублей бюджетных средств

28.03.2023 13:28
7865
Бывший проректор Мичуринского ГАУ обвиняется в хищении бюджетных средств в размере более 10 млн рублей. Как сообщили в прокуратуре Тамбовской области, Галина Короткова обвиняется в мошенничестве, совершенном группой лиц по предварительному сговору, с использованием служебного положения в особо крупном размере. 

По данным регионального СКР,  22 ноября 2019 года в рамках федерального проекта между организацией, занимающейся производством сельскохозяйственной техники, и Министерством науки и высшего образования РФ было заключено соглашение о предоставлении субсидии из федерального бюджета на реализацию комплексного проекта по созданию высокотехнологичного производства. Университету было выделено 25 миллионов рублей. 

С целью хищения бюджетных средств бывший проректор договорилась с теперь уже бывшим ректором и директором Инжинирингового центра университета. Последний составлял фиктивные договора и перечислил субсидию на счета организаций, которые не поставляли университету соответствующие товарно-материальные ценности. В период с ноября 2019 года по декабрь 2021 года бывший проректор подготовила и подписала отчетные документы, не соответствующие действительности в части объема выполненных работ, которые утвердил ректор университета.

В результате преступных действий указанных лиц было похищено более 10 миллионов рублей, которые были потрачены ими на приобретение товаров бытового назначения для личных целей.

"Кроме того, в результате преступных действий названных лиц цель научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ по соглашению о предоставлении субсидии не была достигнута", - сообщили в региональном СКР. 

Прокуратура Тамбовской области утвердила обвинительной заключение. Уголовное дело будет направлено в Мичуринский городской суд для рассмотрения по существу. Уголовное дело в отношении других соучастников находится на завершающей стадии расследования, сообщили в прокуратуре области.

Ранее сообщалось, что бывший ректор Мичуринского государственного аграрного университета Вадим Бабушкин обвиняется в мошенничестве в особо крупном размере. 18 января Тамбовский областной суд избрал ему меру пресечения в виде домашнего ареста, который продлится до 12 февраля 2023 года. 
Елизавета Макарова
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA