Бывшего замглавы Тамбова оштрафуют за превышение должностных полномочий

19.04.2019 12:17
6438
Бывшего заместителя главы города Тамбова Юрия Дубовика оштрафуют на 30 тысяч рублей за превышение должностных полномочий при заключении договоров об оказании юридических услуг. Такое решение по уголовному делу 18 апреля принял Октябрьский районный суд, сообщает прокуратура Тамбовской области.

В ходе следствия было установлено, что в 2015 году, когда Юрий Дубовик возглавлял МУП «Тамбовинвестсервис», Арбитражный суд Тамбовской области вынес решение о взыскании с «ТИС» долга перед ПАО «Квадра» в сумме 511 миллионов рублей. Юристы муниципального предприятия подали апелляционную жалобу на решение суда, но, несмотря на это, Юрий Дубовик принял решение привлечь ещё и стороннего адвоката из Орловской военной коллегии.

Без согласования с учредителем – Тамбовской городской Думой, были заключены договоры на оказание юридических услуг на сумму 12 миллионов 700 тысяч рублей. По указанию генерального директора, с расчетного счета МУП «ТИС» было переведены более 6 миллионов рублей, которые в итоге оказались на счету ООО «ПЕГАС». В свою очередь, эта организация перечислила Орловской военной коллегии адвокатов 1 миллион рублей, а оставшуюся сумму – на расчетные счета фирм «однодневок» под предлогом оплаты товаров, работ и услуг.

При этом решение Арбитражного суда о взыскании с МУП «ТИС» многомиллионного долга вышестоящими судами было оставлено без изменения. В мае 2018 года по иску «Квадры» в ТИС была введена процедура наблюдения, а в сентябре предприятие признали банкротом.

С учетом позиции государственного обвинителя суд назначил подсудимому наказание в виде штрафа в размере 70 тысяч рублей, а поскольку в период предварительного расследования Юрий Дубовик находился под стражей и домашним арестом, размер штрафа был снижен до 30 тысяч рублей.
Ирина Тягунова
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA