Бывший директор Инжавинского санатория возместит ущерб своим работникам

18.04.2018 20:00
7608

Приговор мирового судьи судебного участка Инжавинского района вступил в силу. Бывший директор ООО «Санаторий «Инжавинский» признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 с. 145.1 УК РФ (полная невыплата работникам свыше двух месяцев заработной платы). Руководитель санатория из личной заинтересованности, имея возможность выплачивать работникам заработную плату, не делал этого, сообщает прокуратура Тамбовской области. Заплату сотрудники не получали 8 месяцев - с 1 июня 2015 по 31 января 2016 года.

При этом сама организация - ООО «Санаторий «Инжавинский» решением Арбитражного суда Тамбовской области 8 ноября 2017 была признана банкротом, в отношении нее введено конкурсное производство.

В рамках расследования и рассмотрения уголовного дела ущерб потерпевшим – работникам предприятия  возмещен не был. Выступая в защиту интересов работников санатория, прокурор Инжавинского района обратился в суд с заявлением о взыскании в их пользу с бывшего руководителя не выплаченной им заработной платы. Общая сумма ущерба составляет свыше 2 млн. рублей. Решением Инжавинского районного суда требования прокурора были удовлетворены в полном объеме.

Не согласившись с решением суда, ответчик подал на апелляцию. Рассмотрев его жалобу, судебная коллегия по гражданским делам Тамбовского областного суда пришла к выводу о наличии у ответчика обязанности по возмещению работникам ущерба, причиненного его противоправными действиями, и оставила решение суда в силе.

Теперь бывшему работодателю за счет собственных средств придется выплачивать работникам задолженность по заработной плате.

 
Теперь бывшему работодателю за счет собственных средств придется выплачивать работникам задолженность по заработной плате.

Антон Мартынов
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA