«Черные» стороны цветного металла

14.05.2009 16:09
5712
   Во исполнение поручения президента РФ и Плана МВД Росси по декриминализации оборота лома и отходов цветных и черных металлов на 2008-2009 годы УВД по Тамбовской области осуществляется комплекс организационных и практических мероприятий по пресечению правонарушений в данной сфере.

   По состоянию на 1 апреля 2009 года на территории области зарегистрировано 188 пунктов по приему и реализации лома цветных и черных металлов.

   УБЭП УВД совместно со структурными подразделениями УВД по Тамбовской области осуществляется сбор сведений о нелегально действующих пунктах приема металла и лицах причастных к незаконному обороту лома цветных и черных металлов, с целью привлечения их к уголовной и административной ответственности.

   В настоящее время на учете в УОВД области состоит 367 лиц, ранее привлекавшихся к административной ответственности за незаконную скупку металла и 341 за незаконный оборот черных и цветных металлов.

   За 3 месяца 2009 года количества краж черного и цветного металла снизилось с 76 до 15 фактов, в том числе проводов с 18 до 1 факта. Сотрудниками территориальных подразделений участковых уполномоченных милиции УОВД выявлено и задокументировано 23 административных протокола за нелегальный прием металлолома по ст. 14.1 КоАП РФ и 22 правонарушения за нарушение правил транспортировки и хранения цветного и черного металла.

   В настоящее время из-за экономического кризиса, цена на принимаемый лом черного и цветного металла снизилась в несколько раз, что стало экономически не выгодным для осуществления нелегального оборота. Так, цена на лом черных металлов снизилась с 7 до 1-2 рублей за килограмм.

   Кроме того, сотрудниками милиции особое внимание уделяется выявлению грубых нарушений правил лицензирования, так как это является основанием для лишения их лицензий и, следовательно, наиболее эффективной мерой противодействия. Проводимая работа по данному направлению оперативно-служебной деятельности позволила стабилизировать и не допустить роста преступлений данного вида.

   Одной из основных составляющих противодействия незаконному обороту лома цветных металлов, является целенаправленная работа с организациями, осуществляющими лицензионную деятельность данного вида.

Источник: УВД по Тамбовской области

 

Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA