Число жертв "салатных" отравлений выросло до 45

08.08.2011 11:16
5342
    Число зараженных сальмонеллезом возросло. Напомним, с 3 по 5 августа 28 человек с острой кишечной инфекцией были доставлены в больницу. 7 пациентов из них находились в тяжелом состоянии и были отправлены в реанимацию. Все заболевшие накануне, 2 или 3 августа, покупали салаты в магазине «Бегемот», расположенном в поселке Строитель. Анализ взятых проб установил наличие ДНК сальмонеллы.
    Инкубационный период при сальмонеллезе может быть достаточно продолжительным. Это подтверждает и тот факт, что по состоянию на утро 8 августа число обратившихся с аналогичной проблемой за медицинской помощью выросло до 45 человек.
    На предприятии ООО «Аванта», которое занималось приготовлением салатов, было выявлено немало нарушений
. Фирма не имеет лицензии на данный вид деятельности, ее работники нарушали санитарные требования. Кроме того, на контейнерах с салатами неверно указывались сроки хранения.
    Чтобы ЧП не повторилось, Роспотребнадзор обратился в прокуратуру за разрешением провести внеплановую проверку других тамбовских магазинов, где реализуется кулинарная продукция. Отметим, что плановые проверки проходят не чаще одного раза в три года.
    Руководству сети магазинов «Бегемот», скорее всего, придется компенсировать по суду моральный и материальный ущерб, нанесенный пострадавшим.
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA