
Дело о конфискации акций АО "ТСК" и АО "ТОСК" вернулось в областной суд
16.05.2025 16:21
Решение суда первой инстанции оспорили 10 из 12 ответчиков. Рассмотрение апелляций началось в декабре прошлого года, но в феврале дело вернули в Октябрьский районный суд, поскольку один из двух ответчиков, не подававших жалобу, передумал и ходатайствовал о пересмотре процессуальных сроков. В марте суд первой инстанции отказался принимать новую апелляционную жалобу, а в апреле Тамбовский областной суд оставил это решение в силе.
Таким образом, конфискацию спорного имущества по-прежнему оспаривают 10 человек, среди которых сам Евгений Свиридов, его родители Иван и Марина Свиридовы, а также доверенные лица бизнесмена, в том числе бывший начальник регионального управления ТЭК и ЖКХ Светлана Григорьева, которая пришла на должность чиновника из Тамбовской сетевой компании и после громкого увольнения вернулась в АО «ТСК». Сейчас Светлана Викторовна является одной из ключевых фигур в организации.
В частности, она представляла регионального оператора по обращению с отходами на недавней встрече врио главы Тамбовской области Евгения Первышова с заместителем министра природных ресурсов и экологии РФ Денисом Буцаевым и генеральным директором ППК РЭО Ириной Тарасовой, где обсуждалось строительство в Сосновском округе «Экотехнопарка Центральный». Общая стоимость реализации проекта оценивается в 4,3 миллиарда рублей, 3,5 из которых в качестве займа на льготных условиях готова предоставить ППК РЭО.
Строительство объекта планируется начать в 2025 году. Изначально планировалось, что он заработает 1 января 2023 года. Реализацию проекта поручили концессионеру – ООО «Экотехнопарк Тамбов» – дочерней структуре АО «ТСК». Сама головная компания не только упоминается в громком деле о конфискации имущества, но и должна по платежам в бюджет почти 135 миллионов рублей, а также завершила прошлый год с убытком в размере 487 миллионов рублей.
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами