Должник скрывался от судебного пристава в тюрьме

13.12.2011 17:04
23379
    Прокуратура выявила нарушения в работе Сосновского районного отдела службы судебных приставов. С жалобой на приставов обратился осужденный житель Тамбовской области. С мужчины требовали исполнительный сбор, который он посчитал необоснованным.
    Как сообщает пресс-служба областной прокуратуры, за совершение краж в период условного осуждения мужчина получил 7 лет строгого режима и штраф в размере 3 тысяч рублей. Приговор вступил в силу 10 февраля 2011 года.
    28 февраля судебный пристав дал должнику пять дней на погашение штрафа, хотя по закону, мужчина имел время до 14 марта текущего года. Постановление о возбуждении исполнительного производства судебный пристав должен был вручить осужденному не позднее 1 марта 2011 года. Однако 1 марта он только направил ему извещение о вызове на прием, который назначил на 3 марта.
    Извещение было направлено по месту прописки осужденного, хотя в исполнительном листе было указано, что на данный момент мужчина находится в СИЗО. Так как извещение не дошло до адресата, судебный пристав принялся разыскивать осужденного. Несколько раз приезжал к нему домой, однако там никого не было. Лишь 20 апреля он выяснил, где находится мужчина и потребовал с того исполнительный сбор, который в данном случае составлял 500 рублей.
    Все перечисленное относится к грубым нарушениям. Прокуратура потребовала устранить их и привлечь виновных лиц к дисциплинарной ответственности.
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA