Движение без опасности

20.05.2009 12:25
3807

    Комитет по промышленности, строительству, транспорту, связи и развитию предпринимательства областной Думы заслушал информацию администрации области «Об эффективности использования средств областного бюджета на финансирование программы «Повышение безопасности дорожного движения в Тамбовской области на 2006-2012 годы» за 2008 год.

   Программа предусматривает обширный ряд мероприятий, которые позволяют существенно влиять на состояние безопасности дорожного движения в области. В соответствии с программой проводились необходимые мероприятия по совершенствованию нормативно-правовой базы. Активными темпами велось информирование населения о правилах дорожного движения, проводись профилактические беседы с населением, регулярно заседала межведомственная комиссия. Возросло число публикаций в местной прессе по данной тематике. Проведен ежегодный конкурс на звание лучший муниципальный район, городской округ по обеспечению безопасности дорожного движения.

    В результате профилактических мер, предусмотренных программой, общее число ДТП по области снизилось почти на 6%, количество погибших на 3,1%, раненых на 1,6%. По сравнению с 2007 годом отмечается уменьшение количества дорожно-транспортных происшествий с участием детей на 8,1 процента, снижен рост детского травматизма в большинстве районов и городов области.

    Совместно с ГИБДД проведен ряд проверок по состоянию автомобильных дорог и улиц, осуществлялся контроль за соблюдением правил строительства и реконструкции дорожной сети и сооружений. Выделялись средства на техническое оснащение подразделений, осуществляющих контроль по обеспечению безопасности дорожного движения на дорогах.

   В рамках программы осуществлялись и другие меры, например, более качественно стала вестись подготовка водительского состава. Сократилось время оказания медицинской помощи при ДТП за счет создания специальных бригад экстренного реагирования, оснащенных современным оборудованием. Теперь таких бригад в области три. За год ими осуществлено 267 выездов на места аварий, оказана помощь 313 пострадавшим, 162 человека эвакуированы в медицинские учреждения.

   Вместе с тем, как отмечалось на комитете, в ряде городов и районов отрицательную динамику имеет такой важный показатель, как количество ДТП с пострадавшими. По отношению к 2004 году он возрос на 13% .

   Депутаты отметили и неполное финансирование программы со стороны финансовых органов. Средства на выполнение ее мероприятий предусмотрены за счет областного бюджета в размере 338 миллионов 180 тысяч рублей. На прошлый год должно было быть выделено 51 миллион 120 тысяч рублей. Однако фактически направлено лишь 31996,895 тысяч рублей. Таким образом, недофинансирование составило более 19 миллионов или сорок процентов.

   Члены комитета приняли информацию к сведению и рекомендовали администрации области в лице ее управления по вопросам безопасности и правопорядка продолжить работу по реализации программы.

Источник:  Тамбовская областная Дума

Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA