Двое тамбовчан ограбили больницу и вымогали биткоины у главврача
Фото: ru.freepik.com

Двое тамбовчан ограбили больницу и вымогали биткоины у главврача

21.09.2023 19:00
7111
В Тамбовской области вынесли приговор двум жителям Котовска 27 и 28 лет. Их признали виновными в краже и вымогательстве, сообщили в пресс-службе регионального следственного управления СК РФ.

Установлено, что 18 января 2020 года бывший сотрудник одного из областных медучреждений вместе со знакомым совершили кражу из больницы. Они проникли в здание с помощью дубликата ключей и похитили оттуда систему видеоконференцсвязи, сервер с электронной базой данных пациентов и бухгалтерии, компьютерное оборудование. Материальный ущерб составил 876 тысяч рублей.

Получив доступ ко всем базам данных медучреждения, они стали отправлять главврачу и на электронную почту больницы сообщения с требованием перевести на электронный кошелек 13 биткоинов (не менее 6 млн рублей). В случае отказа преступники обещали распространить сведения о пациентах и бухгалтерии. О данных фактах руководство медицинского учреждения сразу сообщило в правоохранительные органы.

К совершению преступлений жители Котовска готовились заранее - нашли сумки для транспортировки похищенного, резиновые и матерчатые перчатки, изготовили дубликаты ключей. Кроме того, один из фигурантов специально за месяц до совершения преступления уволился.

Приговором суда злоумышленникам назначено наказание в виде 7 лет 1 месяца лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Ранее сообщалось, что в Тамбове подростка подозревают в грабеже и вымогательстве.
Алина Макеева
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA