Экс-директора МУП "ТИС" Юрия Дубовика будут судить за превышение должностных полномочий

04.03.2019 12:57
5541
Экс-директор МУП "Тамбовинвестсервис", бывший заместитель главы администрации города Тамбова Юрий Дубовик предстанет перед судом за превышение должностных полномочий. Возбуждение уголовного дела было инициировано прокуратурой Октябрьского района.

По версии следствия, юридический отдел МУП "ТИС" в апелляционном порядке обжаловал решение Арбитражного суда от июля 2015 года об удовлетворении требований ПАО "Квадра" к МУП "ТИС" о взыскании задолженности по оплате поставки тепловой энергии в размере 511 млн рублей. В этот период директор МУПа Юрий Дубовик привлёк для участия в суде адвоката Орловской военной коллегии адвокатов. Для оплаты услуг адвоката были заключены договоры между МУП "ТИС" и ООО "Управдом 68", который имел дебиторскую задолженность перед ним в размере 45 млн рублей, а также между ООО "Управдом 68" и ООО "Пегас". 

Цена договора на оказание юридических услуг составила 12 млн 700 тысяч рублей. Юрий Дубовик знал, что договор на эту сумму является крупной сделкой и подлежит согласованию с учредителем в лице Тамбовской городской Думы. Однако обращаться за согласованием не стал.

Затем, по указанию директора МУП "ТИС", денежные средства в размере более 6 млн рублей были переведены в адрес ООО "Управдом 68", а оттуда - на расчётный счёт ООО "Пегас". "Пегас", в свою очередь, перечислило 1 млн рублей в адрес Орловской военной коллегии адвокатов. Оставшаяся сумма пошла на расчётные счета фирм-"однодневок" под предлогом оплаты товаров, работ и услуг.

Решение Арбитражного суда по иску ПАО "Квадра" к МУП "ТИС" о взыскании долга в размере 511 млн рублей оставлено без изменений. Уголовное дело в отношении экс-директора Юрия Дубовика направлено в Октябрьский районный суд.
Екатерина Татаринцева
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA