Год испытаний для наркоконтроля: трафик афганского героина не ослабевает

23.06.2011 17:24
8088
    23 июня в Тамбове состоялся брифинг, приуроченный к Международному дню борьбы с наркоманией и наркобизнесом, который отмечается 26 июня. И.о. начальника УФСКН России по Тамбовской области полковник полиции Вячеслав Макаров рассказал журналистам о последних крупных изъятиях героина и обрисовал общую картину того, как обстоит ситуация с наркотиками в регионе.
    Всего за 2011 год в области было изъято 18 кг различных наркотиков.
    - Афганский наркотрафик не ослабевает, - подчеркнул Вячеслав Макаров. - Всего за первое полугодие изъято около 2 кг героина, это примерно 25-30 тысяч доз. В пересчете на население, например, если взять город Рассказово, то, как раз по одной дозе хватит практически на каждого жителя. Преступники идут на любые ухищрения, иногда рискуя собственной жизнью, лишь бы наркотик достиг своего потребителя.
    Напомним, в мае задержали тамбовчанина, у которого было изъято
более 100 граммов героина. Наркотики он провозил внутриполостным способом. В июне в Тамбове была задержана женщина с 204 граммами героина. И совсем недавно в столице тамбовские наркополицейские задержали 39-летнюю женщину, которая спрятала 500 граммов героина в сумке своей 11-летней дочери.
    Кроме того, в Тамбовской области растет число дезоморфиновых наркоманов. Так, в 2011 году произведено 30 изъятий "крокодила". Для сравнения: за весь прошлый год – 44. О распространении дезоморфина говорит и рост продажи лекарств в аптеках. С каждым годом объемы продаж кодеиносодержащих препаратов увеличиваются в несколько раз.  
    Участились случаи сбыта синтетических наркотиков, привезенных из стран Западной Европы (Испании, Германии). Удалось перекрыть наркотрафик амфетамина и метамфетамина из Санкт-Петербурга в Тамбов. Всего в 2011 году было изъято около 500 граммов синтетических наркотиков.
    - Текущий год стал годом испытаний для коллектива нашего управления, - продолжил главный наркополицейский области. - До сих пор не назначен начальник нашего управления, я более полугода являюсь исполняющим обязанности. В половине районных отделов не было начальников. Это тоже затрудняло работу. Но личный состав принял все меры, чтобы не допустить эффективности снижения работы.


И.о. начальника УФСКН России по Тамбовской области полковник полиции Вячеслав Макаров и
начальник отдела молодежной политики комитета по делам молодежи администрации Тамбова Виолетта Николашкина

Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA