Группа жителей областного центра грабила заправки

08.05.2009 09:47
4912

   А началось все с банальной магазинной кражи. В марте текущего года группа неизвестных людей взломала дверные запоры продуктового магазина в селе Сухотинка Знаменского района. Похищенными оказались продукты питания и спиртное.

   Через две недели поступило первое заявление от председателя СХПК «Новознаменский» о том, что ночью неизвестными людьми было похищено около 1 тонны дизельного топлива с заправки, принадлежащей кооперативу. Через 2 дня преступление повторилось: на сей раз было украдено около 400 литров ГСМ. Все происходило в ночное время суток.

   Серия краж бензина с заправок прокатилась по району, а также по соседним – Сампурскому и Токаревскому. В Токаревке при совершении аналогичного преступления сторож спугнул преступников, но он успел заметить и сообщить в милицию марку и цвет автомобиля, на котором скрылись преступники.

   Незамедлительно был разработан план по выявлению и задержанию преступников, проведены необходимые оперативные мероприятия. Выяснилось, что машина ВАЗ-2101, на которой передвигались преступники, принадлежит жителю областного центра, таксисту. В рамках проведенных розыскных мероприятий удалось задержать всех участников группы.

   Это четверо молодых людей в возрасте от 18 до 30 лет, все бывшие или нынешние таксисты, официально числящие безработными. Днем они ездили по районам области, высматривали, откуда можно похитить бензин, а уже на следующую ночь приезжали и крали. Брали понемногу – от 100 до 500 литров за один раз. Бензин сливали в небольшие емкости, которые помещались в легковушке, реализовывали бензин на частных автозаправках и на трассе проезжавшим мимо водителям. На их счету уже около 15 преступлений, среди которых две магазинные кражи.

   Все они задержаны и находятся в следственном изоляторе. Им грозит наказание по статье 158 УК "Кража".

Источник: УВД по Тамбовской области

Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA