Импортная замороженная малина угрожает здоровью тамбовчан

04.07.2013 11:59
3171
    В магазинах Тамбовской области могут продаваться ягоды, которые не соответствуют гигиеническим требованиям по микробиологическим показателям. Как сообщает пресс-служба регионального управления Роспотребнадзора, это замороженная малина, которую завезли из Нидерландов. Как оказалось, она заражена норовирусом GII.
    Расследование показало, что голландской компании Oerlemans Foods Siemiatycze продукцию поставляла польская фирма Handlowo-Produkcyjno-Usugowa KALTRUS Sp. J. Она, в свою очередь, покупала ягоды у местных фермеров. Десерт завозили в Австрию, Финляндию, Германию, Ирландию, Нидерланды, Польшу, Испанию, Швецию, Великобританию и Украину. В Россию 17 тонн малины импортировала польская компания BODEXGROUPSp. zo.o, получатель – ООО «ФроузенФуд» (Frouzen Food).
    Специалисты Роспотребнадзора предупреждают, что ягода может оказаться и на территории Тамбовской области. Представители ведомства обращают внимание, что владельцы некачественных пищевых продуктов обязаны изъять их из оборота.

    Для справки:
    Характерные признаки норовируса – тошнота, рвота, диарея, а также боли в области живота, в некоторых случаях потеря вкусовой чувствительности. Может возникать сонливость, вялость, мышечная боль и слабое проявление лихорадки. Симптомы могут продолжаться несколько дней, и если игнорировать и не бороться с обезвоживанием организма, заболевание чревато опасными для жизни последствиями. В группу риска входят дети, пожилые люди и пациенты с ослабленной иммунной системой.
    Норовирус вызывает острый гастроэнтерит. Инкубационный период продолжается от 24 до 48 часов, чаще 33-36 часов, заболевание длится 24-60 часов.
Екатерина Татаринцева
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA