Кража велосипедов и скутеров

28.04.2009 14:31
6329

   Весной с наступлением тепла на улицах и дорогах городов появляются люди, которые предпочитают передвигаться на велосипедах. В последнее время очень модной тенденцией стала езда на скутере. Однако доехав до дома, люди не всегда спешат ставить свое транспортное средство на сигнализацию, закрывать на замок или завозить в дом или квартиру. Многие оставляют его в подъезде, надеясь на то, что здесь все свои и никто не украдет.

   Так, буквально несколько недель назад на улице Широкой областного центра молодой парень приехал домой на велосипеде и поставил его в подъезд. Он понадеялся на железную дверь с кодовым замком. Утром велосипеда уже не было. И такие факты не единичны.

   По словам заместителя начальника отдела милиции № 3 г. Тамбова Дмитрия Букатина, кражи совершают чаще всего друзья, соседи или родственники. Мало вероятности, что чужой человек из другого района или города придет и похитит велосипед или скутер. Однако многие преступления происходят благодаря беспечности самих владельцев. Вот один из таких случаев.

   В июле прошлого года Дмитрий Максимов гулял по улицам родного города. На улице Мичуринской он увидел стоящий у дома скутер и решил на нем покататься. Ключей в замке не было, поэтому он завел скутер путем соединения проводов. Вволю покатавшись, он решил не возвращать его и спрятал в кустах. Через два дня он откатил угнанный скутер к дому своего дяди. На вопрос дяди откуда появилась такая дорогостоящая вещь, он сказал, что взял у своего хорошего знакомого на лето покататься. Скутер решили поставить в сарай. Тем временем настоящий хозяин скутера подал заявление в милицию об угоне. В рамках оперативно-розыскных мероприятий сотрудникам милиции удалось найти угонщика скутера. Скутер был возвращен владельцу, а Дмитрий предстал перед судом. Ему было предъявлено обвинение по статье 158 УК РФ «Кража», за что он получил 1 год лишения свободы условно.

Источник: УВД по Тамбовской области

Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA