Кризис заставил фирму по установке пластиковых окон обмануть своих поставщиков и клиентов

03.06.2009 12:45
4349
   ООО «Вентана» работала на тамбовском рынке уже несколько лет. Фирма зарекомендовала себя с хорошей стороны: пластиковые окна здесь стоили на 5-10% ниже сложившихся в городе цен. Устанавливали окна качественно, с гарантией и в короткий срок.
   Однако финансовый кризис, повлиявший на всю мировую экономику, заставил задуматься и руководителей ООО «Вентана». По словам следователя УВД по г. Тамбову Александра Чернова, компания решила уволить часть своих сотрудников, среди которых был и бухгалтер. С июня 2008 года вся бухгалтерия фирмы оставалась неучтенной, дебет-кредит никто не подсчитывал. Наличные деньги от клиентов просто складывались в сейф. Фирма не рассчитывалась по старым долгам, не осуществлялись текущие платежи, однако баланс пополнялся за счет новых клиентов.
   Когда подходил срок установки окон, клиенту назначали новый срок, потом его опять переносили на более позднее время. Такая ситуация продолжалась около года. Когда стало ясно, что оплаченных окон никто из клиентов не получит, деньги не вернут, то обманутые люди стали обращаться в милицию. Таких оказалось 15 человек. Долг фирмы перед ними составил около 1 миллиона рублей. К тому же саратовский завод не получил оплату за уже поставленные окна на сумму более 300 тысяч рублей.
   Офис, где велся прием граждан, сейчас закрыт. Установлен ряд работников, которые принимали деньги от клиентов и заключали с ними договора. Они находятся под подпиской о невыезде, с ними проводится следственные мероприятия. Однако деньги фирмы исчезли в неизвестном направлении. Генеральный директор находится в федеральном розыске.
   Сейчас возбуждено уголовное дело по статье 159 «Мошенничество» и ведется следствие.

Источник: УВД по Тамбовской области
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA