Курительные смеси в Тамбове

11.01.2010 14:56
7099
Вот уже несколько месяцев в областном центре на законных основаниях продают наркосодержащие препараты. Это так называемые курительные смеси и миксы, по эффекту близкие к марихуане, но более дешевые и доступные. В Тамбове, по непроверенной информации, есть несколько точек торговли миксами. Некоторые из них работают подпольно.
Известно, что употребление миксов вызывает галлюцинации. Ярко-выраженным галлюциногенным эффектом обладает популярная, в том числе и в Тамбове, курительная смесь под названием «Спайс». Она-то и вызывает большинство опасений у сотрудников областного Управления Роспотребнадзора.
Так, владельцев одной из точек, торгующих курительными смесями, удалось привлечь к административной ответственности. С реализации снято 70 упаковок смесей стоимостью 20 тысяч рублей. Однако пока нет официального запрета на торговлю миксами, продавцы наркосодержащих смесей почти неуязвимы. Штрафовать их можно только за нарушения правил торговли.
Между тем, в России уже зафиксированы случаи, когда после употребления курительных смесей молодые люди кончали жизнь самоубийством. Все дело в психотропных веществах - синтетических каннабиоидах, которые содержатся в большинстве смесей. Однако эти вещества не внесены в список наркотических средств. После употребления курительных смесей с их содержанием люди теряют сознание, у них начинаются судороги, западает язык, останавливается дыхание.
По заявлению сотрудников Наркоконтроля, если ситуация с продажей курительных смесей в регионе не изменится, то к продавцам и владельцам торговых точек будут применять более жесткие санкции, вплоть до ликвидации торговых павильонов.
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA