Лекарство из конопли

15.01.2010 11:25
4713
Суд признал виновными мать и сына, незаконно выращивающих коноплю.
66-летняя жительница села Мельгуны Мордовского района Галина Зайцева заболела, и ей потребовался уход. Заботу о матери взял на себя ее 29-летний сын Иван, которому пришлось вернуться домой из Москвы, где он работал и учился.
Казалось бы, все для семьи Зайцевых складывалось неплохо. Только вот занятие они себе выбрали противозаконное. Семейство Зайцевых решило выращивать запрещенное к возделыванию растение - коноплю. Для того, чтобы добиться хороших результатов, Галина и Иван тщательно изучили имевшуюся у них литературу. И только после этого, принялись за дело.
В течение лета на своем приусадебном участке Зайцевы вырастили более 160 растений конопли. За «травкой» они хорошо ухаживали: своевременно поливали, удобряли почву, для растений, находившихся в доме, обеспечивали правильное освещение. Труды не прошли даром. К сентябрю высота растений достигла около 2-х метров. Готовясь к последующему сбыту наркосодержащих растений, Зайцевы собрали часть конопли, высушили ее, а потом, для удобства, расфасовали по небольшим пакетам.
В один из сентябрьских дней, наркополицейские, заприметившие этот «дивный сад», направили к Зайцевым «покупателя», которому Иван и передал более 6 граммов марихуаны.
Признавая себя виновными в выращивании конопли, Зайцевы, тем не менее, пытались убедить суд в своей неосведомленности относительно запрета по выращиванию этих растений. Что же касается цели выращивания конопли, то она была у них одна - с помощью этих растений вылечить Галину Зайцеву. Сбывать коноплю для употребления в качестве наркотических средств они даже и не мыслили.
Однако доказательства, собранные следствием и представленные государственным обвинением, убедили суд в надуманности данной версии.
Иван Зайцев проведет восемь с половиной лет в колонии строгого режима. Его матери суд назначил пять с половиной лет лишения свободы условно, учитывая состояние ее здоровья.
Приговор вступил в законную силу.
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA