Лидера «Тамбовской» ОПГ приговорили к 24 годам колонии

20.03.2019 17:19
6944
Суд приговорил лидера «Тамбовской» группировки, уроженца села Александровка Мучкапского района Владимира Барсукова к 24 годам колонии строгого режима. Также он должен заплатить штраф в один миллион рублей за организацию преступного сообщества.

В приговоре отмечено, что Барсуков руководил группой, определял объекты преступных посягательств, а также распределял доходы, полученные преступным путем, сообщают «Известия».

По данному делу проходили еще семь фигурантов. Их преследование было ранее прекращено в связи с истечением сроков давности.

В 1990-х Барсуков являлся лидером одной из самых могущественных ОПГ Северо-Запада — тамбовской и носил титул «ночного губернатора Петербурга».

В конце 2009 года суд приговорил Барсукова к 14 годам заключения за мошенничество при попытке рейдерского захвата ряда питерских предприятий. В марте 2012 года он и его адвокат Дмитрий Рафалович были признаны виновными по второму делу — вымогательству 19,5 млн рублей у предпринимателя из Санкт-Петербурга. Их приговорили к 15 и 10 годам заключения соответственно.

В августе 2016 года городской суд Санкт-Петербурга на выездном заседании в Москве приговорил Барсукова к 23 годам колонии строгого режима и штрафу в 1 млн рублей за организацию в 2006 году покушения на убийство фактического совладельца СП «ЗАО «Петербургский нефтяной терминал» Сергея Васильева и четверых его охранников.
Роман Радин
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA