Милицейский произвол

21.12.2009 11:47
3616
В Тамбове состоялось учредительное собрание по созданию общественной организации «Родители в защиту прав задержанных, подследственных и осужденных». Родителей объединила общая беда – их сыновья осуждены за распространение наркотиков. Большинство осужденных – молодые люди, получившие сроки строгого режима от 6 до 12 лет.
Осужденные по статье «Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов» обратились с жалобами в Правозащитный Центр Тамбовской области.  Сотрудники Центра проанализировали уголовные дела осужденных.
Выяснилось, что из 23 человек, направивших жалобы в Правозащитный Центр, 22 были осуждены с нарушением Постановления Правительства РФ, которое устанавливает крупный и особо крупный размер наркотических веществ. При этом в 21 случае в обвинительном заключении и приговоре указано количество конопли, хотя содержание каннабиса (марихуаны) в изъятой конопле не определялось. По мнению правозащитников, во всех случаях есть нарушения закона об оперативно-розыскной деятельности и фальсификация уголовных дел.
Все дела возбуждены в результате провокации наркоконтроля и сотрудников милиции. Родители требуют положить конец произволу в прокуратуре и отстоять право своих детей на справедливый суд.
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA