Мошенники все изощреннее

22.07.2010 17:02
3421
В Тамбовской области появился новый вид мошенничества, основанный на продаже биологически активных добавок (БАДов). На настоящий момент в милицию с заявлениями обратились 4 человека, хотя, по мнению милиционеров, обманутых тамбовчан гораздо больше. Мошенничества проходят по одной схеме.
Мошенники звонили пенсионерам и представлялись сотрудниками некой фирмы по продаже лекарственных средств и БАДов. При этом пожилые люди действительно какое-то время покупали эти добавки, оплачивали доставку по почте. Звонившие предлагали  вернуть им деньги, которые они потратили на доставку БАДов, либо предлагали вообще возвратить  все потраченные деньги, объясняя это тем,  что добавки были неэффективными.
Мошенники обещали выплатить очень большие суммы - от полумиллиона до 1 миллиона рублей. Единственное, что требовалось от пенсионеров, это заплатить от 7% до 13% с этих сумм, в любом случае "налог" не мог быть меньше 20 тысяч рублей.
Многие пенсионеры верили и соглашались заплатить "налог", тратили свои последние сбережения. После выплаты требуемой суммы с пенсионеров начинали требовать еще. Обманутые люди должны были заплатить еще 10, 15, 30 тысяч рублей. Мошенники объясняли, что эти деньги необходимы для оформления всех необходимых бумаг, оплаты перевода денег в Тамбов. Получив около 100 тысяч рублей, мошенники, как правило, исчезали и разрывали все контакты с потерпевшими. Так, например, жительница Котовска отправила мошенникам  144 тысячи рублей.
Сотрудники УВД по Тамбовской области просят граждан быть более бдительными и в подобных случаях сразу же обращаться в милицию.
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA