На АЗС Тамбовской области за сутки дважды расплатились фальшивыми купюрами
Фото: pixabay.com

На АЗС Тамбовской области за сутки дважды расплатились фальшивыми купюрами

01.06.2021 10:43
2964

За сутки в дежурные части полиции Тамбова и Моршанска поступило два сообщения об обнаружении поддельных денежных купюр. Обнаружены фальшивые пятитысячные банкноты были в офисах банков Тамбова при пересчете выручки, поступившей с автозаправочных станций Тамбова и поселка Пригородный Моршанского района.

На сообщения выехали следственно-оперативные группы отделов полиции. Как выяснилось, денежные купюры не были должным образом проверены кассирами АЗС и отправлены в выручке в банки. Фальшивки были изъяты. Также сотрудники полиции изъяли для изучения записи с камер видеонаблюдения, на которых могут быть запечатлены сбытчики.

В беседе с руководством АЗС и кассирами сотрудники подразделений экономической безопасности совместно с полицейскими разъяснили требования об обязательном использовании современных детекторов определения подлинности банкнот, меры ответственности за пропуск фальшивых купюр, а также напомнили об ответственности за сбыт фальшивок.

В соответствии с действующим законодательством за изготовление и сбыт поддельных денежных купюр предусмотрена уголовная ответственность в виде лишения свободы на срок до 12 лет со штрафом до 1 миллиона рублей. В случае обнаружения фальшивки нельзя пытаться от нее избавиться путем сбыта в магазине или другой торговой точке. Необходимо информировать сотрудников ближайшего отдела полиции и рассказать все обстоятельства ее получения, пишет пресс-служба УМВД России по Тамбовской области.


Виктория Янина
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA