Нападение на тамбовских инкассаторов организовал сумасшедший москвич

08.08.2011 14:38
10934
    Четверо мужчин предстанут перед судом за разбойное нападение на инкассаторов, которое произошло в мае прошлого года. Уголовные дела в отношении участников банды направлены в суд.
    36-летний уроженец Республики Калмыкия Ян Попов, 23-летний уроженец Московской области Александр Гордеев, 25-летний уроженец Кемеровской области Роман Елисеев, 27-летний уроженец Тамбова Иван Потанин обвиняются в разбойном нападении. А последний член банды – еще и в двойном убийстве.
    Установлено, что Потанин работал охранником в ООО «ТамбовЭнергоНефть». Своему знакомому, 42-летнему жителю Москвы, Потанин рассказал, в какие часы и как проходит инкассация в их фирме. Москвич решил похитить деньги тамбовского предприятия и организовал банду, в которую вошли Попов, Потанин, Гордеев и Елисеев. Преступники  разработали план, подыскали транспорт, оружие и средства маскировки.
    4 мая 2010 года члены банды приехали в Тамбов на АЗС. В момент передачи денег инкассаторам бандиты, угрожая оружием, напали на них. Преступники забрали более 3 миллионов рублей и уехали. Несколько месяцев им удавалось скрываться от следствия.
    - Члены банды были пойманы в разное время, кто-то раньше, кто-то позже, - комментирует ИА «Онлайн Тамбов.ру» и.о. руководителя отдела по расследованию особо важных дел Валерий Дрожжин. - Первых задержали спустя пару месяцев после преступления. Украденные деньги вернуть так и не удалось.
    Также был задержан и организатор банды – 42-летний москвич. Но привлечь его к уголовной ответственности не удастся, он признан невменяемым. Мужчина страдает психическим расстройством.
    Разбойное нападение на инкассаторов повлекло за собой еще одно преступление – двойное убийство. После нападения тамбовчанин Иван Потанин решил «отсидеться» какое-то время  у своего знакомого. Однако между мужчинами произошла ссора, в ходе которой бандит зарезал и приятеля, и его жену.
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA