Наркополицейские проверили тамбовские аптеки

16.12.2011 12:45
7403
    1 и 13 декабря наркополицейские и сотрудники налоговой службы провели рейды по аптечным учреждениям. Всего было проверено шесть аптек, в трех из которых выявлены нарушения правил продажи обезболивающих препаратов. Участники рейда под видом обычных покупателей просили продать им по три или четыре стандарта кодеиносодержащих таблеток.
    Напомним, согласно нормативным актам Минздрава, запрещено продавать в одни руки более двух стандартов подобных препаратов. Именно они используются для приготовления сильнодействующего наркотика – дезоморфина.
    На первый раз проштрафившимся фармацевтам сделали предупреждение. При повторном нарушении аптеку могут лишить лицензии.
    Отметим, что в Тамбовской области, как и в других регионах, объем продаж кодеиносодержащих препаратов возрос в разы. Так, за 9 месяцев 2011 года в области было продано 970 тысяч упаковок, а за весь прошлый год – 585 тысяч упаковок. По мнению специалистов, решить проблему дезоморфиновой наркомании помогут кардинальные меры, а именно введение рецептурного отпуска кодеиносодержащих таблеток. Повсеместный запрет на продажу обезболивающих без рецепта должен вступить в силу летом 2012 года.

Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA