Не оплатили переработку

22.04.2010 20:00
4012
Прокуратура Никифоровского района Тамбовской области направила в суд исковые заявления о взыскании с работодателя задолженности за выполненные сверхурочные работы. В ходе проверки по обращению двух работников «Центра занятости населения Никифоровского района» установлено, что мужчины работают в этом учреждении сторожами.
По трудовым договорам им установлена 40-часовая рабочая неделя с пятью рабочими днями и выходными в субботу и воскресенье. В соответствии с Трудовым кодексом сверхурочная работа, выполняемая ими, оплачивалась за первые два часа в полуторном размере, за последующие - в двойном.
Однако с мая по декабрь 2009 года им не была оплачена сверхурочная работа. В связи с этим образовалась задолженность соответственно в сумме 11914 и 16218 рублей. Также было установлено, что учет фактически отработанного сотрудником рабочего времени в Центре не велся. Не был обеспечен и точный учет продолжительности сверхурочной работы заявителей.
Прокурором Никифоровского района в суд направлены исковые заявления о взыскании с работодателя в пользу сторожей недополученной заработной платы. Для устранения выявленных нарушений трудового законодательства внесено представление в адрес руководителя Центра.
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA