Несколько человек погибли, провалившись под лед

02.11.2014 10:55
9513
     Начавшиеся длинные ноябрьские выходные сразу в нескольких регионах ЦФО стали трагичными. Местные СМИ и управления МЧС сообщают о случаях гибели людей на воде. Все они провалились под тонкий осенний лёд.
    Так, в Московской области 1 ноября трое рыбаков не учли состояние льда и провалились в воду, двое из них погибли. За минувшую неделю двое человек во Владимирской области погибли по той же причине. Подобных случаев много, и число их с каждым днём растет. При этом проваливаются в ледяную воду не только рыбаки, открывающие сезон подледного лова, но и дети, школьники, а также взрослые, решившие "срезать" дорогу, но не сумевшие оценить состояние льда на водоёме.
    Подобных случаев в Тамбовской области пока не зафиксировано, однако в связи со сложившейся в соседних регионах ситуацией, областное ГУ МЧС России напоминает, что выходить на лед тамбовских рек сейчас опасно для жизни.
    Первый лед в период с ноября по декабрь, то есть до наступления устойчивых морозов, крайне непрочен. Скрепленный вечерним или ночным холодом, он еще способен выдерживать небольшую нагрузку, но днем, быстро нагреваясь от просачивающейся через него талой воды, становится пористым и очень слабым, хотя сохраняет достаточную толщину. Более того, водоемы замерзают неравномерно: сначала у берега, на мелководье, а затем уже на середине.   Для образования прочного и толстого слоя льда, по которому можно ходить, необходимо, чтобы температура воздуха на улице -10 градусов продержалась минимум одну неделю.
    "Если вы провалились под лёд, необходимо широко раскинуть руки по кромкам льда, чтобы не погрузиться с головой, затем, стараясь не обламывать кромку, без резких движений выбраться на лед, наползая грудью и поочередно вытаскивая на поверхность ноги. Выбраться из полыньи нужно, перекатываясь, а затем отползти в ту сторону, откуда шли", - сообщает пресс-служба ГУ МЧС.
Юлиана Балабанова
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA