Незаконно повышал раскрываемость

23.06.2010 14:10
3531
Ленинский районный суд вынес приговор в отношении бывшего оперуполномоченного УВД по Тамбовской области С.Н.Власова. Он признан виновным в превышении служебных полномочий и должностном подлоге.
Власов, желая повысить результаты своей профессиональной деятельности, под угрозой незаконного привлечения одного из предпринимателей к уголовной ответственности, вынудил его подписать документы о совершении им в 2005 и 2006 годах двух налоговых преступлений. После оперуполномоченный собственноручно от имени своего знакомого, являвшегося якобы свидетелем этих преступлений, составил объяснения, которые тот подписал.
На основании этих фиктивных документов Власов подготовил рапорт на предпринимателя об уклонении от уплаты налогов. В этот же день он вынес постановление об отказе в возбуждении дел за истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности.
Сведения об этих налоговых преступлениях были включены в государственную статистическую отчетность. На предпринимателя была необоснованно возложена обязанность по уплате в бюджет свыше 250 тысяч рублей.
Суд назначил Власову наказание в виде 2 лет лишения свободы условно. При этом в течение двух лет он не имеет права занимать должности в правоохранительных органах.
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA