ООО "Нефтехимпроект" оштрафовали на миллион рублей за взятку

09.06.2018 18:00
4741
По постановлению прокуратуры Октябрьского района ООО "Нефтехимпроект" оштрафовали за передачу взятки от имени юридического лица. 

Проверка показала, что одним из видов деятельности компании была экспертиза промышленной безопасности подъёмных сооружений. 

Гендиректор предприятия обратился к начальнику отдела Верхне-Донского управления Ростехнадзора, который рассматривал заявления о внесении сведений в реестр заключений экспертизы промбезопасности и участвовал в формировании уведомлений о включении их в реестр. Гендиректор "Нефтехимпроекта" предложил ему взятку, если он ускорит процедуру регистрации заключений. Деньги пообещал платить за каждое заключение.

Впоследствии руководитель фирмы незаконно передал должностному лицу деньги за ускорение процедуры регистрации экспертизы промышленной безопасности крана, проведенной обществом для одной из организаций.

Кроме того, мужчина предложил начальнику отдела Верхне-Донского управления Ростехнадзора направлять в ООО "Нефтехимпроект" представителей поднадзорных организаций для проведения экспертиз, пообещав за это выплачивать сумму в размере 5% от стоимости экспертизы.

Прокуратура возбудила в отношении ООО "Нефтехимпроект" дело об административном правонарушении (незаконное вознаграждение от имени юридического лица). По результатам его рассмотрения мировой судья назначил штраф в размере 1 миллиона рублей. 
Алексис Моисеева
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA