Оставлен в силе приговор бывшему мэру Тамбова

30.04.2009 10:32
6918
   В понедельник, 27 апреля, Мосгорсуд оставил в силе приговор, вынесенный бывшему мэру Тамбова Максиму Косенкову. 19 января этого года Нагатинским районным судом Москвы он был осужден на девять с половиной лет лишения свободы за похищение (статья 126 УК РФ) 20-летнего гражданина Украины Виталия Бабия, с которым градоначальник якобы состоял в близких отношениях. Соучастники Косенкова - его бывший водитель Виталий Сычев и безработный Максим Миронов получили 10 лет и 7 лет 7 месяцев лишения свободы соответственно.

   Фигуранты дела обжаловали приговор. Адвокат Максима Косенкова Ирина Поверинова просила приговор отменить, а дело в отношении ее подзащитного прекратить за отсутствием события преступления. "Никакого похищения не было вообще", -  изложила адвокат свою позицию корреспонденту "Газеты". Она отметила, что по закону похищением являются насильственный захват и перемещение человека, однако этого не было в случае с Виталием Бабием, который сел в служебную машину Косенкова добровольно.

   По версии следствия, 25 марта 2008 года в Москве действовавшие по указанию Косенкова Сычев и Миронов насильно затолкали в машину и доставили в Тамбов Виталия Бабия, который до этого больше года прожил в доме градоначальника. Там Косенков отобрал у парня паспорт и запретил покидать дом. На допросах потерпевший заявил, что причиной похищения стало его решение уйти от мэра к женщине. Косенков отрицал свою вину, а также близкую связь с потерпевшим.

  После окончания дела слушания в Мосгорсуде Ирина Поверинова заявила корреспонденту "Газеты", что намерена и дальше добиваться отмены приговора Нагатинского суда. "Я обращусь в порядке надзора в президиум Мосгорсуда, а при необходимости обжалую приговор в Верховном суде России", - сказала защитница корреспонденту "Газеты".
Между тем она добавила, что после приговора Нагатинского суда столицы, а также кассационного рассмотрения дела в Мосгорсуде не особенно надеется на отмену приговора. "Глядя на этот беспредел, у меня уже нет никаких надежд", -  заметила адвокат.

Мария ЛОКОТЕЦКАЯ
Источник: Газета. ру
http://www.gzt.ru/incident/2009/04/27/162007.html

Фото: http://www.pravo.ru/news/view/10834
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA