Осторожно, мотоцикл!

03.04.2009 14:37
6975
К сожалению, сотрудники ГИБДД заявляют так, исходя из статистики прошлых лет. Основная масса пострадавших людей в подобных авариях – это подростки и молодые люди, не имеющие водительских удостоверений на право управления транспортными средствами, а также документов и государственных регистрационных знаков.
К тому же, водители двухколесной техники очень часто нарушают правила движения, что приводит к дорожным происшествиям. Тяжесть последствий в них намного выше, нежели при столкновении автомобилей.
Большое количество правонарушений со стороны велосипедистов, водителей мопедов и скутеров в области дорожного движения совершается детьми и подростками. В основном, причины сложившейся ситуации в том, что родители доверили управление столь опасной техникой своим детям, не научив их элементарным мерам безопасности. Выезжая на дорогу, ребенок не имеет соответствующего опыта и знаний, тем самым он подвергает риску свою жизнь и здоровье, а также создает опасные ситуации на дороге.
Между тем, в Правилах дорожного движения определен перечень дополнительных требований к движению велосипедов и мопедов. При этом он постоянно обновляется. Так, за руль велосипеда при движении по дорогам разрешается сесть лицам не моложе 14 лет, а за руль мопеда или того же скутера – не моложе 16 лет.
Существенная поправка в ПДД вступила в действие с лета прошлого года. В соответствии с ней, двигаться на мопеде по дороге без застегнутого мотошлема запрещено.

Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA