По требованию прокурора мать и отец лишены родительских прав…

13.04.2009 15:28
5350
  Семейный кодекс Российской Федерации закрепил право детей жить и воспитываться в семье, право на заботу со стороны родителей. К сожалению, не редки случаи, когда дети оказываются ненужными для своих родителей. Они не только не занимаются их нравственным и физическим воспитанием, но и не оказывают никакой материальной поддержки. В этих случаях закон предусматривает возможность лишить таких мам и пап родительских прав в отношении их несовершеннолетних детей.
  Именно с таким иском обратился в суд прокурор Токаревского района к Лобакову Артему и Лобаковой Марии, поставив вопрос о лишении их родительских прав в отношении малолетнего сына 2002 года рождения.. Семейная жизнь у этих молодых людей не сложилась, и они расторгли брак. Своего малолетнего сына бывшие супруги добровольно передали на воспитание бабушке, так как какое-то время работали в Москве. Поскольку никто из родителей не оказывал ребенку материальной помощи, бабушка в апреле 2007 года установила опеку над малышом. С этого времени Мария Лобанова ни разу не навестила сына и не оказывала никакой материальной помощи. Отец - Артем Лобаков, непродолжительное время помогал малышу материально, но вскоре и он перестал выполнять родительские обязанности. Малыш полностью находился на обеспечении бабушки и дедушки, которые занимались и его воспитанием.
  Суд частично удовлетворил иск прокурора, лишив родительских прав лишь мать- Марию Лобакову. Не согласившись с таким решением, прокуратура обжаловала его и судебная коллегия по гражданским делам областного суда кассационное представление прокуратуры удовлетворила, отменив в части решение районного суда и направив дело на новое рассмотрении. При новом рассмотрении суд лишил Артема Лобакова родительских прав в отношении своего сына.
  С обоих горе-родителей взысканы алименты на содержание сына в размере 1/4 части всех видов заработка до его совершеннолетия.
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA